Кронштадт
Ваш город Кронштадт?
Резюме № 21366965
Обновлено 16 января 2016
Превью фото соискателя
Продавец-кассирБыла больше месяца назад
25 000 ₽
33 года (родилась 01 июня 1990), не состоит в браке, детей нет
Кронштадтне готова к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 12 лет и 7 месяцев

    • Октябрь 2015 – работает сейчас
    • 8 лет и 6 месяцев

    Официант

    Ресторан "Бали"

    Обязанности:

    Сервировать столы, Своевременно менять скатерти и салфетки по мере их загрязнения, Оказывать по просьбе посетителя квалифицированную помощь при выборе блюд и напитков. Ориентировать заказчика по времени приготовления заказанных блюд, Распределять заказ по месту его выполнения между Барменом и Поваром, Контролировать своевременность приготовления и товарный вид блюд перед подачей на стол, Подавать заказанные блюда, Содержать свое рабочее место и зал для посетителей в полном порядке и чистоте. Знание меню, обслуживание банкетов.
    • Август 2014 – сентябрь 2015
    • 1 год и 2 месяца

    Менеджер по продажам

    ООО "Атлант", Кронштадт

    Обязанности:

    Оформление чертежей окон, продажа товара, работа с впервые обратившимися клиентами, оперативное реагирование на информацию, поступающую от клиентов, и доведение ее до сделки, прием и обработка заказов клиентов, оформление необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов организации.
    • Апрель 2014 – август 2014
    • 5 месяцев

    Менеджер по продажам

    Зао КБ "СитиБанк", Санкт-Петербург

    Обязанности:

    Знание кредитного продукта, работа с возражениями, оформление кредитного продукта, выявление потребностей.
    • Март 2013 – апрель 2014
    • 1 год и 2 месяца

    Официант

    ООО "Евразия", Санкт-Петербург

    Обязанности:

    Сервировать столы, Своевременно менять скатерти и салфетки по мере их загрязнения, Оказывать по просьбе посетителя квалифицированную помощь при выборе блюд и напитков. Ориентировать заказчика по времени приготовления заказанных блюд, Распределять заказ по месту его выполнения между Барменом и Поваром, Контролировать своевременность приготовления и товарный вид блюд перед подачей на стол, Подавать заказанные блюда, Содержать свое рабочее место и зал для посетителей в полном порядке и чистоте.
    • Октябрь 2012 – февраль 2013
    • 5 месяцев

    Кассир

    ООО "Кофе Хауз", Санкт-Петербург

    Обязанности:

    Расчет счетов, Введение документации часовой выручки, введение инкасации.
    • Сентябрь 2011 – октябрь 2012
    • 1 год и 2 месяца

    Менеджер ресторана

    ООО "Аврора" Ресторан "Лас-Вегас", Югорск

    Обязанности:

    Планирует, организует и контролирует работу ресторана (организация взаимодействия всех структурных подразделений ресторана; рациональная организация труда персонала ресторана; обеспечение и контроль наличия необходимых запасов товарно-материальных ресурсов; контроль технического состояния технологического оборудования; ведение учетной и отчетной документации; соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, санитарных правил и гигиенических нормативов). Планирует и рационально организует рабочее время персонала (составление графиков и расписания работы; использование методов и принципов научной организации труда). Расчитывает потребности ресторана в продуктах и иных товарно-материальных ценностях, планирует и организует его материально-техническое обеспечение (анализирует потребности ресторана в ресурсах с учетом состояния и тенденций развития рынка ресторанных услуг и потребительского спроса; маркетинговый анализ рынка поставщиков; контроль сроков, объемов и качества приобретаемой продукции; анализ соотношения «цена — качество товара»). Контролирует качество обслуживания посетителей ресторана. Управляет персоналом (прием и расстановка кадров; распределение обязанностей и делегирование полномочий; повышение трудовой мотивации на основе использования современных социально-психологических методов управления и совершенствования системы материального стимулирования; планирование, организация и контроль эффективности обучения персонала, в т. ч. на рабочих местах; развитие внутрикорпоративной культуры и служебной этики; аттестация персонала ресторана). Формирует положительный имидж ресторана (повышение и контроль качества и культуры обслуживания посетителей ресторана; создание приятной и дружелюбной атмосферы; изучение потребительских предпочтений посетителей ресторана; подготовка предложений и их реализация по улучшению обслуживания посетителей; установление и расширение связей с общественностью и средствами массовой информации; учет и анализ жалоб, претензий и пожеланий посетителей; устранение недостатков в работе ресторана; соблюдение правил протокола и этикета).

Обо мне

Дополнительные сведения:

Коммуникабельна, позитивна, сдержанна. Живу в гражданском браке.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 5 похожих резюме
Обновлено 29 апреля 2021Последнее место работы (12 лет и 10 мес.)Оператор-кассирИюнь 2008 – апрель 2021
Обновлено 27 декабря 2018Последнее место работы (12 лет и 1 мес.)КассирМарт 2012 – работает сейчас
Обновлено 6 марта 2018Последнее место работы (9 лет и 10 мес.)Заведующий складом, кладовщикИюнь 2014 – работает сейчас
Обновлено 9 октября 2017
no-avatar
Продавец-кассирз/п не указана
Последнее место работы (9 лет)Инженер по комплектацииФевраль 2005 – февраль 2014
Обновлено 27 июня 2016Последнее место работы (12 лет и 6 мес.)Продавец-кассирОктябрь 2011 – работает сейчас
Работа в Кронштадте / Резюме / Продажи / Товары народного потребления / Продавец кассир